Impressum
Platzhalter-Logo

Menu
gzv-slideshow
chabos-9320-web-head-slide.jpg italiener-1182-01-web-head-slide.jpg reichshuehner2-6073-web-head-slide.jpg zwerg-wyandotten-5628-web-head-slide-neu.jpg
Glossar

Zeichenerklärung und Glossar

Schauen
BS Bezirksschau
BJS Bezirksjugendschau
GS Gruppenschau
HSS Hauptsonderschau
JTS Jungtierschau
Jub. Jubiläumsschau
KJJTS Kreisjugendjungtierschau
KJS Kreisjugendschau
KJTS Kreisjuntierschau
KS Kreisschau
LJS Landesjugendschau
LS Lokalschau
SS Sonderschau
ZBS Zuchtbuchschau
Vereine
GZV Geflügelzuchtverein
KTZV Kleintierzuchtverein
KZV Kaninchenzuchtverein
SRV Sonderverein
Verbände
BDRG Bund Deutscher Rassegeflügelzüchter e.V.
BV Bezirksverband
BZA Bundes- Zucht und Anerkennungsausschuss
KV Kreisverband
LV Landesverband
RGZV Rassegeflügelzuchtverein
VDRP Verband Deutscher Rassegeflügel-Preisrichter
VDT Verband Deutscher Rassetaubenzüchter
VHGW Verband der Hühner- Groß- und Wassergeflügel-Züchtervereine
VZI Verband zur Arterhaltung von Zier- & Wildgeflügel
VZV Verband der Zwerghuhnzüchter-Vereine e.V. 
WGH Wissenschaftliche Geflügelhof
Preise
BVJP Bezirksverbandsjugendplakette
E Ehrenpreis aus Standgeld
GemE Ehrenpreis der Gemeinde
GRE Gruppenehrenpreis
GRZ Gruppenzuschlagspreis
JGRE Jugendgruppenehrenpreis
JGRZ Jugendgruppenzuschlagspreis
KVE Kreisverbandsehrenpreis
SE Ehrenpreis von Privat
StBd Strasser-Band
SVE Ehrenpreis der Sondervereine
SVZ Zuschlagspreis der Sondervereine
SZ Zuschlagspreis von Privat
VE Vereins-Ehrenpreis
VZ Vereins-Zuschlagspreis
LVP Landesverbandsprämie
Z Zuschlagspreis

Bewertung der Tiere auf Schauen

Note Punkte Bewertung
v 97 vorzüglich
hv 96 hervorragend
sg 95 - 93 sehr gut
g 92 - 91 gut
b 90 befriedigend
u 0 unbefriedigend
o. B. 0 ohne Bewertung
u. M. unerlaubte Merkmale
f. K. falsche Klasse
n. a. nicht anerkannt
leer Tier fehlt im Käfig
1,0 männliches Tier
0,1 weibliches Tier

Termine des GZV 1926 Neuensorg

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort der Veranstaltung
06.09.19 September-Stammtisch 19.00 Beim Vereinswirt
21.09.19 Impftermin 12.15 Abholung des Impfsstoffes beim 1. Vorstand
19.10.19 Jungtierbesprechung 14.00 Feuerwehrhalle
11.11.20 Kreisschau
Einliefern Mittwoch
Bauhof der Gemeinde Weidhausen
12.11.20 Kreisschau
Richten Donnerstag
Bauhof der Gemeinde Weidhausen
14.11.20 Kreisschau des Kreisverbandes Coburg
Schau Freitag
Bauhof der Gemeinde Weidhausen
15.11.20 Kreisschau des Kreisverbandes Coburg
Schau Samstag
Bauhof der Gemeinde Weidhausen

 
Termine der Ortsgruppe Sonnefeld

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort der Veranstaltung
28./29.12.19 Gruppenschau Domäne Sonnefeld

 
Termine des Kreisverbandes Coburg e. V.

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort der Veranstaltung
20.09.19 Herbstversammlung 19.30 Sportheim des TSV Weitramsdorf
15./16.11.19 Kreisschau des Kreisverbandes Coburg
Ausrichter: Gemeinschaftsschau aller Kreisvereine
Gestungshausen Ausstellungshalle
14./15.11.20 Kreisschau des Kreisverbandes Coburg
Ausrichter:
GZV 1926 Neuensorg
Bauhof der Gemeinde Weidhausen


Termine des Bezirksverbandes Oberfranken

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort der Veranstaltung
02./03.11.19 Oberfränkische Bezirksgeflügel- und Bezirksjugendschau + Kreisschau und Kreisjugendschau KV Kulmbach Ausstellungshalle Neudrossenfeld
02./03.11.19 Oberfränkische Bezirks- und Bezirksjugendschau
Ausrichter: KV Kulmbach
Ausstellungshalle Neudrossenfeld
26.04.20 Oberfränkische Bezirksjahreshauptversammlung 09.00 Ausstellungshalle Selb-Plößberg
21./22.11.20 Oberfränkische Bezirksgeflügel- und Bezirksjugendschau
Ausrichter: KZV und GZV Schirnding
Ausstellungshalle Schirnding
20./21.11.21 Oberfränkische Bezirksgeflügel -und Bezirksjugendschau
Ausrichter: GZV Weismain + Kreisverband Lichtenfels
Püls-Bräu Weismain


Termine des Landesverbandes Bayern

Datum Veranstaltung Uhrzeit Ort der Veranstaltung


Termine des Bundes Dt. Rassegeflügelzüchter

00.-00.00.2018 181. Bundesversammlung
Ausrichter: ?
 
    ?   ?


Ausstellungs-Kalender der Rassegeflügelzüchter
Bezirksverband Oberfranken 2019 / 2020
Rot = Bezirks-, Landes- und Bundesschauen

Blau = Schauen des Kreisverbandes Coburg

Monat Juli 2019

Jungtierschau KTZV Zapfendorf

Vogelwiese/Schwimmbad

Monat August / September2019

31.08./01.09.19 Jungtierschau
KTZV Untermerzbach-Lahm
Vereinsheim

Monat Oktober 2019

05.10.19 Lokalschau KTZV Schney Vereinsheim
19./20.10.19 Lokalschau
KTZV Sparneck
Reinersreuth 38
27.10.19 Gruppenschau KTZV Gleismuthhausen Vereinsheim

Monat November 2019

02./03.11.19 Oberfränkische Bezirksgeflügel- und Bezirksjugendschau + Kreisschau und Kreisjugendschau KV Kulmbach Ausstellungshalle Neudrossenfeld
08./10.11.19 Stammschau GZV Gefrees Volkshaus
09./10.11.19 Gruppenschau KTZV Schneckenlohe + KTZV Schmölz Alte Schule
09./10.11.19 Lokalschau KTZV Untersiemau Fa. Debus & Dinkel
09./10.11.19 Lokalschau GZV Thiersheim TSV-Turnhalle
09./10.11.19 Lokalschau KZV + GZV Issigau Mehrzweckhalle
09.11.19 Lokalschau GZV Schönwald Züchterheim
09./10.11.19 Jubiläumsschau KTZV Reitsch Herrenberghalle
09./10.11.19 Hauptsonderschau Gimpeltauben
KTZV Turnau
Ganzlaeben-Halle
09./10.11.19 Lokalschau GZV + KZV Mainleus Sommerhalle
09./10.11.19 Obermain-Juraschau GZV Weismain Züchterheim
09./10.11.19 Lokalschau KTZV Zapfendorf Ausstellungshalle
15./16.11.19 Kreisschau und Kreisjugendschau
Kreisverband Coburg
Ausstellungshalle Gestungshausen
16./17.11.19 Kreisschau und Kreisjugendschau
Kreisverband Bayreuth
Gemeindezentrum Prebitz
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Bobengrün Wanderheim Gerlas
16.17.11.19 Lokalschau GZV + KZV Selb-Plößberg Ausstellungshalle
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Berger Winkel Ausstellungshalle
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Feilitzsch Vereinsheim
16.17.11.19 Gruppenschau KTZV Regnitzlosau/Oberpex + GZV Rehau Kaninchenzüchter-
Halle Rehau
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Fischbach Ausstellungshalle Freizeitpark
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Burghaig Kulmbach Ausstellungshalle Seidenhof
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Ebensfeld Halle Zellmann
16.17.11.19 Lokalschau KTZV Goldkronach Gemeindehaus Brandholz
23./24.11.19 Lokalschau VZV und KTZV Weidenberg Ausstellungshalle
23./24.11.19 Gruppenschau GZV + KTZV Kirchenlamitz Züchterheim
23./24.11.19 Lokalschau KTZV Grafengehaig Frankenwaldhalle
23./24.11.19 Lokalschau KTZV Gattendorf Bürgerhaus
23./24.11.19 Hauptsonderschau Coburger Lerchen
GZV + KZV Neudrossenfeld
Ausstellungshalle Neudrossenfeld
23./24.11.19 Lokalschau + Sonderschau Deutsche Schautauben Gruppe Fichtelgebirge
KTZV Thurnau
Ganzleben-Halle
30.11./01.12.19 Lokalschau GZV Pegnitz Schützenheim Weidensees
30.11./01.12.19 Gruppenschau KTZV Untermerzbach + Großheirath Ausstellungshalle Untermerzbach
30.11./01.12.19 Gruppenschau KTZV Großwalbur Ausstellungshalle
30.11./01.12.19 Kreisschau + Kreisjugendschau Kreisverband Fichtelgebirge
 
Ausstellungshalle Schirnding
30.11./01.12.19 Lokalschau GZV Stammbach Geflügelzuchthalle
30.11./01.12.19 Lokalschau KTZV Krebsbachgrund Vereinsheim
30.11./01.12.19 Lokalschau KTZV Leupoldsgrün Rankenscheune
30.11./01.12.19 Lokalschau KTZV Seibelsdorf Radspitzscheune

Monat Dezember 2019

07./08.12.19 Gruppenschau RGZV + KZV Untersteinach + RGZV Kulmbach Vereinsheim Untersteinach
14./15.12.19 Lokalschau GKZV Fichtelberg Turnhalle
14./15.12.19 Lokalschau GZV Oberkotzau Bürgerhaus
14./15.12.19 Lokalschau KTZV Konradsreuth Züchterheim
14./15.12.19 Hauptsonderschau Modena
GZV + KZV Neudrossenfeld
Ausstellungshalle Neudrossenfeld
14./15.12.19 Lokalschau KTZV Marktschorgast Turnhalle
21./22.12.19 Lokalschau GZV Helmbrechts Gunterstraße 8
21./22.12.19 Lokalschau GZV Sauerhof Gaststätte Kießling
28./29.12.19 Lokalschau KTZV Hollfeld Autohaus Müller
28./29.12.19 Gruppenschau KTZV Sonnefeld Domäne
28./29.12.19 Kreisschau und Kreisjugendschau Kreisverband Kronach + Lokalschau
KTZV Weißenbrunn + KTZV Kronach
Leßbachtalhalle
29.12.19 Gruppenschau KTZV Grub am Forst Schulturnhalle
31.12.19/
01.01.20

Lokalschau GZV Bamberg

Schulturnhalle Bischberg

Monat Januar 2020

04./05.01.20 Fränkische Taubenschau + Sonderschau KTZV Gestunghausen Ausstellungshalle Gestungshausen
04./05.01.20 Grenzüberschreitende Kleintierschau Hohenberg-Cheb (CZ)
KTZV Hohenberg
Turnhalle
04./05.01.20 Kreisschau + Kreisjugendschau des Kreisverbandes Frankenwald + Sonderschau Elsterpurzler Gruppe Bayern
Ausrichter: KZV und GZV Issigau
Mehrzweckhalle
04./05.01.20 Lokalschau GZV Schwarzenbach/Saale Schützenhaus
04./05.01.20 Lokalschau KTZV Presseck Saal Dehler
05.01.20 Kreisschau und Kreisjugendschau des Kreisverbandes Lichtenfels und Hauptsonderschau Dragoon und Gruppenschau der Rodach-Maintal-Garuppe
Ausrichter: KTZV Neuses a. Main
Stadthalle Burgkunstadt
11./12.01.20 Lokalschau und Sonderschau Seidenhühner Ausrichter: KTZV Creidlitz Vereinsheim
11./12.01.20 Lokalschau KTZV Weißenbrunn v. W. "Weißes Roß" Weißenbrunn
11./12.01.20 Lokalschau KTZV Höchstädt-Thierstein "Rotes Roß" Höchstädt
11./12.01.20 Lokalschau Schwarzenbach a. Wald Marienheim
11./12.01.20 Lokalschau KTZV Ahornis Vereinsheim
11./12.01.20 Hauptsonderschau Luchstauben
Ausrichter: GZV + KZV Neudrossenfeld
Ausstellungshalle Neudrossenfeld
11./12.01.20 Kreisschau und Kreisjugendschu des Kreisverbandes Ölschnitztal
Ausrichter: GZV Zell
Ausstellungshalle
11./12.01.20 Kreisschau und Kreisjugendschau des Kreisverbandes Hof/Rehau
Ausrichter: KTZV Krebsbachgrund
Züchterheim
Hof-Krebsbachgrund

center_right


       Seidenhuhn 1,0


        Jagdfasan 1,0



     Strassertaube 1,0


 Holländer Haubenhuhn

Copyright

©Geflügelzuchtverein 1926 Neuensorg

                   

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*